
В социальных сетях распространились сообщения о том, что с 1 января 2026 года автомобили красной и желтой категорий, входящие в "экологические зоны," будут оштрафованы. Однако эта информация не полностью соответствует действительности.
Фактически, с 1 января 2026 года в Узбекистане официально заработает эко-стикер, то есть система "Экологический транспорт." Однако штрафные санкции за несоблюдение требований системы применяются немедленно. Введение штрафов должно начаться не ранее чем через два года.
Об этом сообщил пресс-секретарь Службы безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности МВД Зойир Юлдашев. Он отметил, что эко-стикеры будут трех цветов - зелёного, жёлтого и красного. Водителям, первоначально получившим жёлтый или красный стикер, будет предоставлена возможность изменить его цвет.
Сообщается, что диагностические центры действуют во всех регионах страны. Транспортные средства с желтым или красным эко-стикером проходят технический осмотр в этих центрах и имеют право изменить цвет стикера, если они соответствуют установленным требованиям. Например, если автомобиль с красным стикером попытается въехать на чистую территорию, водитель будет предупрежден об этом заранее.
По словам специалиста, вся информация о транспортных средствах ведется в электронном виде в системе безопасности дорожного движения. В большинстве центральных городов установлены камеры и средства наблюдения, контроль осуществляется через единую электронную платформу.
Самое главное, применение штрафов за несоответствие цвета эко-стикера требованиям региона будет введено не с 1 января 2026 года, а через два года. Поэтому пока эта система служит для водителей более адаптивным и подготовительным периодом.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.