15:19 / 05.03.2025
124

Президент заявил, что необходимо создать возможности для справедливого суда

Президент заявил, что необходимо создать возможности для справедливого суда
5 марта под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание, посвященное деятельности Национального совета по противодействию коррупции. В нем глава государства подчеркнул необходимость постоянного внимания к профилактике коррупционных рисков в судебной системе, повышению качества и эффективности правосудия.

На заседании было отмечено, что, несмотря на масштабные реформы по обеспечению независимости судов, все еще имеют место случаи, когда судей вызывают на заседания и поручают им задачи, выходящие за рамки их полномочий. Также было отмечено, что попытки некоторых ведомств повлиять на суд продолжаются.

«Я настоятельно предупреждаю всех лидеров. Любое вмешательство в деятельность судов считается воспрепятствованием осуществлению правосудия. И расследование, и ответственность за это будут суровыми», — заявил Шавкат Мирзиёев.

При этом отмечено, что роль адвокатов в осуществлении справедливого судебного разбирательства весьма важна, и в этой связи необходимо создать возможности для адвокатов по оказанию своевременной юридической помощи гражданину, находящемуся под их защитой.

«Властям поручено в трехмесячный срок внести законопроект, направленный на устранение факторов, препятствующих деятельности адвокатов по оказанию качественной юридической помощи», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Эффективность наших реформ зависит, прежде всего, от нового поколения, которое будет лояльным, преданным и нетерпимым к коррупции. В этом вопросе приоритетом должно стать воспитание молодого поколения с ясным умом», — заявил президент.

С этой целью было подчеркнуто, что директора школ должны в рамках образования простым языком объяснять нашим сыновьям и дочерям такие благородные идеи, как честность и непреступление против чужих прав.

Ректорам следует создать систему поддержки антикоррупционных проектов, стартапов и инновационных инициатив студентов и молодежи.

В целом было подчеркнуто, что если будет создана система, основанная на идее, что «коррупция — это угроза будущему», то это станет реальной целью для молодежи Нового Узбекистана.

Президент выступил перед представителями общественности и неправительственных организаций.

«Борьба с коррупцией — общенациональная задача, добросовестный труд каждого патриотически настроенного соотечественника. В целом, никто не должен быть исключен из этого процесса.

Поэтому нам необходимо создать еще больше условий для нетерпимости к коррупции и привлечь к этому широкую общественность. Во-первых, необходимо повысить активность неправительственных организаций. Это самый правильный путь», — сказал глава государства.

Подчеркнуто, что парламенту целесообразно наладить тесное сотрудничество с неправительственными организациями и широко использовать их возможности.

Например, было высказано мнение, что было бы эффективнее, если бы к мониторингу требований Конвенции против коррупции привлекались неправительственные организации.

На эти цели ежегодно выделяется 10 млрд сумов на поддержку новых проектов.

«Чтобы победить коррупцию, мы должны сначала искоренить ее «корни» — чрезмерную роскошь и помпезность.

Самое печальное, что известные люди закрывают на это глаза, а люди пытаются «издеваться над собой», пытаясь быть похожими на них.

В этой связи верно и то, что некоторые лидеры, вместо того чтобы подавать всем пример своим скромным образом жизни, становятся пленниками таких ложных ценностей и стремятся получать незаконные доходы», — заявил президент.

Поэтому глава государства призвал палаты парламента, местные советы, представителей общественности, руководителей общин, религиозных деятелей обратить особое внимание на эту проблему и усилить разъяснительную работу среди населения.

«Если мы все будем работать сообща, как единая сила, в борьбе с коррупцией, мы, безусловно, достигнем более существенных позитивных результатов».

Поэтому общественные активисты, просвещенные люди, интеллектуалы, писатели и поэты, художники и деятели культуры, предприниматели, знаменитости, лидеры, депутаты и сенаторы — все общество в целом — должны объединиться и рассматривать коррупцию как «раковую опухоль на теле общества.

Все задачи, которые мы сегодня вместе с вами поставили, направлены на то, чтобы работать в этом духе и добиваться конкретных результатов.

Я верю, что вы глубоко поймете эту истину и требование, проявите особую самоотверженность в их реализации и станете примером для всех», - сказал в завершение своего выступления Президент Шавкат Мирзиёев.

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Узбекистан