date

В Ташкенте раскрыто 954 случая скрытых преступлений

В Ташкенте раскрыто 954 случая скрытых преступлений

В Ташкенте в течение 2025 года были проведены масштабные проверки по выявлению случаев сокрытия преступлений. В результате 954 постановления органов внутренних дел, которым было отказано в возбуждении уголовного дела, были признаны незаконными и отменены.

Об этом говорится в отчете Анвара Урманова по итогам года. Отмечается, что 537 из этих случаев приходится на городской уровень, а 417 - на районные органы власти. Среди скрытых преступлений 23 относятся к категории тяжких, а в 3 случаях преступления вообще не были зарегистрированы.

Прокуратура также усилила надзор за процессами доследственной проверки и предварительного следствия. В частности, отменено 124 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, дела направлены на повторное рассмотрение.

Кроме того, 70 решений о прекращении или приостановлении уголовных дел также были признаны незаконными и возвращены на пересмотр.

Согласно статистике, в 2025 году в Ташкенте было зарегистрировано в общей сложности 30 600 преступлений, что на 4,7% меньше, чем в прошлом году. Основная часть преступлений - 16 248 - приходится на киберпреступления.

В то же время количество преступлений, которые можно было предотвратить, также сократилось и составило 7 681. Это показывает снижение на 13,8% по сравнению с 2024 годом.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » В Ташкенте раскрыто 954 случая скрытых преступлений